Conseil Municipal des Enfants

Le 3ème Conseil Municipal des Enfants installé

Le vendredi 19 octobre 2018, 23 nouveaux écoliers élus par leurs pairs ont pris place pour la première fois dans la salle du Conseil Municipal.

Après leur participation active à la cérémonie du 11 novembre 2018 fêtant le centenaire de l’armistice de la guerre de 14-18, ils ont aussi visité la caserne des Sapeurs Pompiers et travaillent maintenant sur la mise en place de nichoirs à chauves-souris, mésanges et autres oiseaux en voie de disparition.

Les nouveaux élus : Alyssandre ANDRIEU, Zoé BARRIENDOS, Léna CAMPIOLI, Eva MARAVE, Sybille MONFERRAND, Eloïse SOUYRI, Chloé VABRE, Lucas COMBELLES, Enzo CUOC, Nathan FASOLA, Joseph LACOMBE, Gino LAMAZIERE, Samuel NUNES VALIERE, Kalvin RAYNAL, Judith BARRAU ENJALBERT, Maël CROMIERES, Lisa VERLOO, Léonie FABRE, Anselme CALMETTES, Rayan BITTI, Melhyne DESSAINT, Alexis SERRA, Lou FABREGAT

Les précédents conseils municipaux des enfants :

2016-2018

Le conseil municipal des enfants mis en place le 20 janvier 2017 :

Les nouveaux élus : Leo Chatagner (Lax), Emile Barrau-Enjalbert (Lax), Enzo Cuoc (G.Brassens), Joseph Lacombe (G.Brassens), Lénonn Rigal-Barriere (G.Brassens), Loan Giannoni (St Dominique), Nola Benito (G.Brassens), Charly Bizzozero (G.Brassens), Louis Cuq (G.Brassens), Nathan Imbert (G.Brassens), Chloé Prevost (G.Brassens), Julien Souyri (G.Brassens), Anaïs Brandy (St Dominique), Méonie Ginestet (St Dominique),  Louann Boissonnade (Carcenac), Paulin Espinasse (Carcenac), Valentin Fraysse (Carcenac), Lisa Visseq (G.Brassens), Léia Alcouffe (G.Brassens),Manon Durand (G.Brassens), Miora Lacombe (G.Brassens), Anaé Pons (G.Brassens), Théo Carriere (St Dominique)

2014-2016

Le Jeudi 20 Novembre 2014 s’est déroulée l’élection du Conseil Municipal des Enfants 2014 – 2016. A l’issu du scrutin qui s’est tenu dans chacune des quatre écoles de Baraqueville et grâce à l’implication des enseignants, 23 des nombreux candidats ont été élus par les enfants des classes de CE2, CM1 et CM2, des écoles publiques et de l’école privée de toute la Commune de Baraqueville.

 

GE DIGITAL CAMERA  GE DIGITAL CAMERA

 Ecole primaire Georges Brassens                         Ecole primaire Carcenac-Peyralès

GE DIGITAL CAMERA  GE DIGITAL CAMERA

Ecole primaire de Lax                                             Ecole primaire Saint Dominique

 

Ces nouveaux conseillers municipaux, élus selon le principe de la parité fille-garçon et en tenant compte de la répartition des effectifs dans chaque école, ont ainsi vu se concrétiser la campagne qu’ils avaient mené auparavant auprès de leurs camarades.

Outre l’intérêt pédagogique évident, l’élection d’un Conseil Municipal des Enfants a également le dessein de devenir un véritable lieu de réflexion et de proposition. Concrètement, il s’agit de faire de l’enfant, qu’il soit candidat, élu ou « simple » électeur, un véritable acteur de la vie communale. Les enfants conseillers pourront ainsi, représenter leurs camarades et porter, en leur nom divers projets, avec l’appui d’élus adultes.

 

C’est ainsi que Vendredi 12 Décembre 2014, les nouveaux élus ont pu participer à leur premier conseil municipal.

Après avoir été accueillis par Monsieur le Maire et avoir reçu de ses mains un agenda et quelques affaires utiles à leurs futurs travaux, il leur a été fait une brève présentation du rôle de la Mairie et de ses élus.

Enfin, les tout nouveaux élus, remarquablement attentifs et appliqués, ont dû se répartir dans une des trois commissions qui leur étaient proposées.

 GE DIGITAL CAMERA

La réunion s’est achevée par la remise, des mains de Jacques Barbezange, de la précieuse et très symbolique écharpe tricolore que chacun arborait fièrement pour la photo souvenir.

Le Conseil Municipal des Enfants se tiendra trois fois par an et les réunions de commissions auront lieu une fois entre chaque période de vacances.

 

Les membres des commissions

  • Commission « Education – Loisirs – Culture » : Gaël CAYSSIALS, Pierre MOUYSSET, Aymeric PUECH, Romain MARATUECH, Yanis BARRAU, Enzo UNAL, Marion DURAND et Agathe DELCLAUX
  • Commission « Environnement – Cadre de vie » : Camille IMBERT, Mathéo ENJALBERT, Enzo FOURCADIER, Chloé BLANC, Morgane ARGUEL, Naïs CHINCHOLLE, Nathan IMBERT et Sulyvan MIEUSEMENT 
  • Commission « Communication – Solidarité – Citoyenneté » : Maëla PONS, Laurie PALOUS, Wildaline MAUREL, Morgane DEARCK, Gaëtan FABRE, Cassandra BOUVET et Alexis ANTUNES